清水サッカー協会/静岡県サッカー協会中東部支部

沿革 平成7年~12年

▼平成7年
第9回清水カップ全国少年草サッカー大会 優勝 清水FC6年 監督:前嶋孝志
第22回全日本少年チャンピオンズカップ 準優勝 清水FC6年
第10回日本クラブジュニアユースサッカー選手権大会 優勝 清水エスパルスJr.ユース 監督:望月保次
第6回全日本ユースサッカー選手権大会 優勝 清水商業 監督:大滝雅良
第42回東海高校総体 優勝 清水商業 監督:大滝雅良
第50回国民体育大会 少年の部 準優勝 静岡県高校選抜 監督:杉山幸久<br>
清水商業:小林久記、大石 玲、松原忠明、谷地洋平、早川知伸、小林久晃、小野伸二
清水東 :中払大介、迫井深也、山崎光太郎、高原直泰
第18回ユニバーシアード大会1995福岡 優勝 日本代表 斎藤俊秀、西ヶ谷隆之、望月重良、興津大三
第2回女子ワールドカップベスト8(アトランタ五輪出場決定)日本代表:木岡二葉、半田悦子、長峯かおり
フジパンカップ東海少年大会 優勝 高部 監督:前嶋孝志
高円宮杯第7回全日本ジュニアユースサッカー選手権大会 3位 清水エスパルスJr.ユース
第7回ママさんサッカー大会 優勝 清水FCママ 監督:綾部美知枝
第1回全日本フットサル選手権東海大会 優勝 清水市役所
第1回全日本フットサル選手権全国大会 4位 清水市役所 監督:望月哲也 全日本代表:鈴木慎一
第26回オリンピック競技大会アトランタ1996サッカー競技アジア地区最終予選 準優勝(アトランタ五輪出場決定) 日本代表:伊藤輝悦、白井博幸、松原良香、服部年宏、川口能活、田中誠、安永聡太郎
第4回ロシア・サハリン交流 サハリン遠征
第21回韓国城南交流 城南遠征 3勝4負2分
第49回県民スポーツ祭 サッカーの部 総合優勝
協会事務所移転(西久保467-2→銀座14-22)
協会表彰、優秀選手賞
第18回ユニバーシアード大会1995福岡 優勝 日本代表
日本代表:斎藤俊秀、西ヶ谷隆之、望月重良、興津大三
第26回オリンピック競技大会アトランタ1996サッカー競技アジア地区最終予選 準優勝(アトランタ五輪出場権獲得)
日本代表:伊藤輝悦、白井博幸、松原良香、服部年宏、川口能活、田中誠、安永聡太郎
第2回女子ワールドカップベスト8 日本代表(アトランタ五輪出場権獲得)
日本代表:木岡二葉、半田悦子、長峯かおり

▼平成8年
第10回清水カップ全国少年草サッカー記念大会 優勝 清水FC6年 監督:塚本哲男
第24回全日本少年チャンピオンズカップ 優勝 清水FC6年 監督:塚本哲男
草サッカー大会 優秀選手(清水カップオールスターズ)バルセロナ遠征 2勝1負1分 監督:前嶋孝志
フジパンカップ県ジュニアサッカー大会 優勝 有度一 監督:平岩正行
第11回日本クラブジュニアユース選手権 優勝 清水エスパルスJr.ユース 監督:望月保次
第43回東海高校総体 優勝 清水商業 監督:大滝雅良
全国高校総体 優勝 清水商業 監督:大滝雅良
第51回国民体育大会 少年部 優勝 静岡県高校選抜 監督:池谷孝
清水商業:大野晃裕、川島真也、小野伸二、小林久晃、前川大樹、平川忠亮、新田純也、薬師寺直樹
清水東:武田直隆、山崎光太郎、高原直泰
Jリーグナビスコカップ 優勝 清水エスパルス 監督:アルディレス
第26回オリンピック競技大会アトランタ’96 日本代表ブラジルを破る。
第3回トヨタチャレンジカップ選手権大会 優勝 ベイビーズ 監督:松本幸士
第1回県サッカー選手権大会 優勝 日立清水 監督:望月恒利
平成8年度東海社会人リーグ 準優勝 日立清水
第8回全国ママさんサッカー大会 3位 清水FCママ
OKIカップLリーグ ’96 3位 鈴与清水FCラブリーレディース
第22回韓国城南交流 1勝5負3分
㈶静岡県体育協会より特別表彰を受ける。県民スポーツ祭サッカーの部18年連続優勝。
市民大会をカテゴリー分類による地域対抗戦とする。
スペインバルセロナマルセットクラブにて指導者研修。8名参加。
スポーツ医科学委員会、強化委員会指導者育成部会、設置。
日本代表選手
W杯アジア1次予選:川口能活、名波 浩、斎藤俊秀、相馬直樹、森島寛晃、服部年宏、藤田俊哉
アトランタ五輪男子代表:川口能活、伊東輝悦、白井博幸、服部年宏、田中誠、松原良香
アトランタ五輪女子代表:半田悦子、木岡二葉、泉 美幸
U-19アジアユース選手権代表:小林弘記、大石 玲、戸田和幸
U-18アジアユース選手権代表:和田雄三、市川大祐、平松康平、谷川 烈、阿部謙作、小林宏之、石間崇生

▼平成9年
第11回清水カップ全国少年少女草サッカー大会 優勝 清水FC6年 監督:遠藤文朗
第12回日本クラブジュニアユース選手権 優勝 清水エスパルスJr.ユース 監督:行徳浩二
東海クラブユース選手権(U-15) 優勝 清水エスパルスJr.ユース 監督:行徳浩二
第44回東海総体 優勝 清水商業 監督:大滝雅良 準優勝 清水東 監督:梅田和男
第5回Jリーグユース選手権大会 優勝 清水エスパルス 監督:大石和孝
第8回全日本ユース選手権大会 準優勝 清水商業 監督:大滝雅良
第52回国民体育大会 少年部 優勝 静岡県高校選抜
清水商業:池端陽介、池田 学、大野晃裕、平川忠亮、小野伸二、上原 豪
清水東 :山本浩正、高原直泰
第4回トヨタチャレンジカップ選手権大会 優勝 清水ゴールPBC 監督:内田智悟
平成9年度東海社会人リーグ 優勝 日立清水 監督:望月恒利
平成9年度全国社会人大会東海大会 優勝 日立清水 監督:望月恒利
第20回全日本女子サッカー選手権大会東海大会 優勝 清水第八スポーツクラブ 監督:杉山勝四郎
第23回韓国城南交流 2勝5負2分
㈶静岡県サッカー協会中東部支部規約の制定
清水サッカー協会規約の制定
日本代表選手
W杯アジア最終予選:川口能活、相馬直樹、斉藤俊秀、森島寛晃、名波 浩、平野 孝
第9回FIFAワールドユース選手権大会(U-20):戸田和幸