清水サッカー協会/静岡県サッカー協会中東部支部

鈴与株式会社

グランド予約状況

今月の予定


静岡県サッカー協会

静岡ユースサッカー

清水サッカー協会(旧サイト)


事務局

〒424−0924
静岡県静岡市清水区清開2-1-1
清水総合運動場体育館内
TEL : 054-337-0302
FAX : 054-337-0722

【平日】10:00〜18:00
 【休業日】土曜日/日曜日/祝日
       第一月曜日(施設休業日)

沿革 平成13年~17年

▼平成13年
特定非営利活動法人 清水サッカー協会の設立(11月12日登記)
日本女子サッカーリーグへ清水第八スポーツクラブ 参入 6位
第27回韓国城南交流会 1勝4分4負
静岡県主催 第2回世界少年サッカー大会 開催
清水FC5年 スペインバルセロナ遠征 3勝2分1負
第81回天皇杯全日本サッカー選手権大会 優勝 清水エスパルス 監督:ゼムノヴィッチ・ズドラヴコ
2002年ゼロックススーパーカップ 優勝 清水エスパルス 監督:ゼムノヴィッチ・ズドラヴコ
第15回全国少年少女草サッカー大会 優勝 清水FC・6年 監督:宮城島昌史
第2回清水レディースカップ女子サッカー大会開催 優勝 U-18の部 清水第八スポーツクラブ
FIFAワールドユース選手権アルゼンチン大会2001 1次リーグ4位 U-20日本代表:黒河貢矢、池田昇平 選手出場
FIFA U-17世界選手権 トリニダードトバコ2001 グループリーグ3位 U-17日本代表:高山純一、杉山浩太、菊池直哉 選手出場
アジア女子選手権大会 準優勝 笠島由恵 選手出場
国体少年の部 優勝 監督:高橋良郎 選手:浅山郷史、菊池直哉、永田充、秋葉竜児、深沢良輔
国体成年の部 優勝 監督:青木敏樹 選手:新村真一、岡村和人、増田晃

▼平成14年
第35回NTT西日本静岡カップ 静岡県サッカースポーツ少年団大会 優勝:飯田ファイターズ 監督:杉山勝徳
第8回全日本ユース(U-15)フットサル大会出場:清水市立小島中学校<br>
1次リーグ Cブロック3位
全国高等学校総合体育大会 3位 清水市立商業高等学校
W杯・ロシア代表チームが清水ナショナルトレーニングセンターでキャンプ
ロシア代表チームと清水エスパルスが練習試合
ロシア代表チーム役員と清水サッカー協会役員が親善試合
2002FIFAワールドカップKOREAJAPAN 清水関係日本代表選手
川口能活、森岡隆三、服部年宏、森島寛晃、西沢明訓、三都主アレサンドロ、小野伸二、戸田和幸、市川大祐
静岡県主催 第3回世界少年サッカー大会開催 清水選抜チーム出場
第16回全国少年少女草サッカー大会
男子優勝:清水FC6年 監督:前嶋孝志
女子優勝:清水第八スポーツクラブ女子部 監督:杉山勝四郎
第57回国民体育大会 少年男子 準優勝
清水市出身の山田慎太朗、高山純一、菊地直哉、杉山浩太選手が出場
第28回日韓親善交歓サッカー大会 城南交流 4勝6敗1分
アジア競技大会(男子サッカー競技)準優勝
清水関係日本代表選手 黒河貴矢、池田昇平、鈴木啓太選手
U-20アジア選手権 準優勝
清水関係日本代表選手 小林大悟、菊地直哉、永田 充選手
清水スーパーシニアサッカー大会 プレ大会 開催 準優勝:清水クラブOB

▼平成15年
第18回サークルKカップU-10サッカー大会 優勝:江尻サッカースポーツ少年団 監督:酒井鉄也
2003フジパンCUPユースU-12サッカー大会 優勝:清水第八スポーツクラブ少年部 監督:鍋田政文
第27回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 第3位:清水エスパルスユース 監督:築舘範男
第17回全国少年少女草サッカー大会 優勝:清水フットボールクラブ 監督:水田至貞
第18回日本クラブユースサッカー選手権大会(U-15)大会 第3位:清水エスパルスジュニアユース 監督:加藤慎一郎
高円宮杯第14回全日本ユース(U-18)選手権大会 ベスト8:清水エスパルスユース 監督:築舘 範男
第58回国民体育大会サッカー競技・少年男子 第4位:静岡選抜
清水関係選手:森安洋文、平岡康裕、大瀧義史、水野晃樹、阿部文一朗
第58回国民体育大会サッカー競技・成年男子 出場:静岡選抜
清水関係選手:新村真一、岡村和人
第39回全国社会人サッカー選手権大会 出場:日立空調システム清水フットボールクラブ
第15回全国レディースサッカー大会 第4位:清水FCママ 監督:綾部美知枝
ティファールカップ第4回レディースフットサル大会 予選リーグ3位:清水第八スポーツクラブ 監督:杉山勝四郎
高円宮杯第14回全日本ユース(U-15)選手権大会 第3位:清水エスパルスジュニアユース 監督:加藤慎一郎
第11回Jユースカップ2003Jリーグユース選手権大会 第3位:清水エスパルスユース 監督:築舘範男
東アジアサッカー選手権2003決勝大会
清水関係選手:三都主アレサンドロ、アン・ジョンファン
バーモントカップ第13回全日本少年フットサル大会 第3位:清水第八スポーツクラブ少年部 監督:鍋田政文
第25回全日本女子サッカー選手権大会 出場:清水第八スポーツクラブ 監督:杉山勝四郎
アテネオリンピック2004アジア地区最終予選
清水関係選手:鈴木啓太、黒河貴矢
第1回清水スーパーシニアサッカー大会
O-60の部 優勝:清水クラブOB 監督:杉本宜弘
O-67の部 準優勝:清水スーパーキッカーズ 監督:望月正光
第29回日韓親善交歓サッカー大会 6勝1分2敗

▼平成16年
特定非営利活動法人 清水サッカー協会 会長 望月義夫
特定非営利活動法人 清水サッカー協会 理事長 西村勉
サークルKカップ第19回静岡県キッズU-10 8人制サッカー大会 優勝:SALFUS oRs 監督:遠藤貴久
2004フジパンCUP女子ユースU-12サッカー大会 準優勝:庵原JFC 監督:松木秀樹
アテネオリンピック2004
清水関係選手:小野伸二、菊地直哉、黒河貴矢
高円宮杯 第15回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 出場:清水エスパルスユース 監督:望月保次
第1回日本ハム杯 東海ユースU-11・U-12 8人制サッカー大会 優勝:清水フットボールクラブ5年 監督:宮城島昌史
第12回 Jユースカップ2004 Jリーグユース選手権大会決勝トーナメント出場:清水エスパルスユース 監督:望月保次
JFAプリンスリーグU-18東海 2004 第2位:清水エスパルスユース 監督:望月保次
第30回日韓親善交歓サッカー大会 6勝2分4敗
第31回静岡県つま恋ユースU-11選抜サッカー大会 優勝:清水フットボールクラブ5年 監督:宮城島昌史
第59回国民体育大会サッカー競技・少年男子 優勝:静岡選抜 監督:大川晃広(清水工高)
清水関係選手:平岡康裕、武田憲明
第20回しずぎんカップ静岡県ジュニアサッカー大会 優勝:江尻(監督:酒井鉄也) 準優勝:飯田F(監督:杉山勝徳) 第3位:SALFUS oRs(監督:遠藤貴久)

▼平成17年
静岡市サッカー協会 設立 望月義夫会長
第35回全国自治体職員サッカー選手権大会
第1回静岡カップサッカー大会 第2位:清水
第31回清水・城南市親善交歓サッカー大会 小学生:清水FC5年、中学生:中東部トレセン、高校:東海大学付属翔洋高校
第85回天皇杯全日本サッカー選手権大会 準優勝:清水エスパルス 監督:長谷川健太
平成17年度東海高等学校総合体育大会サッカー競技 優勝:静岡市立清水商業高等学校サッカー部 監督:大瀧雅良
第15回全国高等学校定時制通信制サッカー大会 第3位:清水東高校定時制サッカー部 監督:渡辺勝己
第29回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)静岡県予選 優勝:清水エスパルスユース 監督:行徳浩二
第29回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)東海大会 決勝トーナメント進出:清水エスパルスユース 監督:行徳浩二
Jユースサハラカップ2005 第13回Jリーグユース選手権大会 優勝:清水エスパルスユース 監督:行徳浩二
第13回日本クラブユース選手権(U-15)大会静岡県予選 優勝:清水エスパルスジュニアユース 監督:太田貴光
第20回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東海大会 準優勝:清水エスパルスジュニアユース 監督:太田貴光
高円宮杯第17回全日本ユース(U-15)サッカー選手権出場:清水エスパルスジュニアユース 監督:太田貴光
第3回静岡県クラブユースリーグ(U-15)新人戦 優勝:清水エスパルスジュニアユース 監督:岩下 潤
キンパラカップ争奪第21回静岡県中学ジュニアユース新人サッカー大会 優勝:清水エスパルスジュニアユース 監督:岩下 潤
第11回東海地区中学生サッカー新人大会 優勝:清水エスパルスジュニアユース  監督:岩下 潤
さなるカップ争奪第26回静岡県中学1年生サッカー大会 優勝:清水エスパルスジュニアユース 監督:加藤慎一郎
第29回全日本少年サッカー大会 第3位:清水フットボールクラブ 監督:宮城島昌史
第19回全国少年少女草サッカー大会 優勝:清水フットボールクラブ 監督:宮城島昌史 第3位:SALFUS oRs A1 監督:遠藤貴久
2005静岡県選抜ユースU-12サッカー大会 優勝:清水フットボールクラブ 監督:宮城島昌史
静岡市長杯第33回清水チャンピオンズカップ少年サッカー大会 優勝:清水フットボールクラブ 監督:宮城島昌史
第32回静岡県つま恋ユースU-11選抜サッカー大会 優勝:清水フットボールクラブ 監督:前嶋孝志
K-MIXカップ第3回静岡県U-12フットサル選手権大会 出場:江尻サッカースポーツ少年団 監督:酒井鉄也
バーモントカップ第15回全日本少年フットサル大会 出場:江尻サッカースポーツ少年団 監督:酒井鉄也
第14回全日本高等学校女子サッカー選手権大会出場:清水南高校女子サッカー部 監督:伊藤嘉規
第17回全国レディースサッカー大会東海大会 優勝:清水FCママ 監督:矢澤秀敏
第17回全国レディースサッカー大会 第3位:清水FCママ 監督:矢澤秀敏
第27回全日本女子サッカー選手権大会出場:清水第八スポーツクラブ 監督:東城 薫
第28回フラミンゴ杯 静岡県ママさんサッカー選手権大会 優勝:駒越CHACHA 監督:高塚裕樹
平成17年度功労者:安本文彦、佐野宏幸、浄見元紹