清水サッカー協会/静岡県サッカー協会中東部支部

鈴与株式会社

グランド予約状況

今月の予定


静岡県サッカー協会

静岡ユースサッカー

清水サッカー協会(旧サイト)


事務局

〒424−0924
静岡県静岡市清水区清開2-1-1
清水総合運動場体育館内
TEL : 054-337-0302
FAX : 054-337-0722

【平日】10:00〜18:00
【土/祝】9:00〜17:00
【休業日】日曜日/祭日/
     第一月曜日(施設休業日)

2021■清水小学生リーグ戦

■趣旨

清水区の将来をになう少年たちのサッカーへの興味・関心を深め,さらに技術の向上と健全な心身の育成・発展を目標として本リーグ戦を開催する。この大リーグ戦はジュニア層のサッカー少年・少女が自分自身で判断したり挑戦したりする体験を通して将来,困難な場面でも的確な判断ができ,正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い,正しく強くそして創造性豊な人間の育成を目的とする。指導者はエントリー選手全員出場に向けて努力する。

■主管

一般財団法人静岡県サッカー協会中東部4種委員会・NPO法人清水サッカー協会4種委員会

■会場

各小学校グラウンド

■期日

2021年4月1日(木)~9月30日(木)

■参加資格

①本リーグ戦の趣旨に賛同するチームであること。

②一般財団法人静岡県サッカー協会・NPO法人清水サッカー協会に登録した12歳以下(6年生~4年生)の選手で構成されたチームでNPO法人清水サッカー協会に登録されたチームであること。

③選手は個人登録してあり,傷害保険(スポーツ安全保険等)に加入していること。

■参加チーム

23チーム(1部リーグ8・2部リーグ7・3部リーグ8)

■チーム構成

①指導者2名以上5名以下(医療従事者を含む)がベンチにいなくてはならない。

また、同一チームから2チームエントリーする場合、必ず1つのチームの指導者と別の指導者がいなくてはならない。

②参加人数は、エントリー選手全員出場を目指せるだけの人数とする。

■競技方法

①リーグ戦方式とする

②試合時間は15分-5分-15分とする。

③リーグは同点の場合でも延長戦を行わず、❶勝ち点<勝3・分1・負0>❷当該同士の対戦成績❸得失点❹総得点❺抽選の順によりリーグ内の順にを決定する。

④リーグ戦終了後、1部の下位2チームと2部の上位2チーム、2部の下位2チームと3部の上位2チームが入替戦を行う。

(1部7位ー2部2位・1部8位ー2部1位・2部7位ー3部2位・2部8位ー3部1位)

ただし、同一チームより2チーム出場している場合、2チーム目が入替戦に勝ち上がった場合でも同じ部には所属できないこととする。その場合は次点のチームが入替戦に参加する。

⑤別紙に定めるグループにより総当たり(2回)を行うこと。

⑥グループの先頭(黄色)チームは運営チームとし、スケジュールを作成し円滑にリーグ戦を実施すること。

■競技規則

①公益財団法人日本サッカー協会8人制競技規則に準ずる。

②その他は静岡県サッカー協会4種委員会細則による。

③交代人数・回数とも制限しない。一度退いた選手がその試合中に再び出場することができる。(自由な交代を認める。)

④退場者があった場合は控え選手を補充できる。

⑤一方のチームが6名未満になった場合、試合は成立しない。リーグ戦はそのチームの全試合結果を抹消する。

⑥退場処分または大会を通じて警告2回を受けた選手は次の1試合の出場は認めないものとし、4種委員会へ報告する。

⑦ピッチサイズは縦68~60m・横50~40mとする。ゴールは少年用(2.15m×5m)とする。

⑧本リーグ戦終了後に1部に所属するチームにてJFA全日本ユースU-12サッカー選手権大会予選を開催する。

■新型コロナウイルスについて(都度、代表者に連絡)

①エントリーされた選手・指導者がコロナ感染、濃厚接触者と認定された場合であっても、その他の選手、指導者で規定参加人数が揃えば、そのチームはリーグ戦に出場することはできる。(期間中に選手、指導者不足になった場合は棄権とする)

②新型コロナウイルス感染予防に関する県4種委員会が決定した内容を遵守すること。

③新型コロナウイルス感染予防に関する県4種委員会が定める書式を提出すること。

■1部 8チーム(順不同)

TOKAIスポーツアカデミー

辻サッカースポーツ少年団

RISE SPORTS CLUB

SALFUS oRs

高部JFC

清水エスパルスU-12清水

清水北サッカースポーツ少年団

GAREINO清水

【スケジュール・結果】

1部スケジュール・結果

1部星取り

※結果等の間違いについてはチーム代表者を通じ、4種委員長まで連絡をください。

■2部 7チーム(順不同)

入江サッカースポーツ少年団

清水プエルトSC

江尻サッカースポーツ少年団

飯田ファイターズサッカースポーツ少年団

清水エスパルスU-11清水

清水ヴァーモス

有度フットボールクラブ

【スケジュール】

2部スケジュール・結果

2部星取り

※結果等の間違いについてはチーム代表者を通じ、4種委員長まで連絡をください。

(順不同)

浜田サッカースポーツ少年団

不二見サッカースポーツ少年団

駒越小サッカースポーツ少年団

庵原SCサッカースポーツ少年団

清水クラブSS

岡小サッカースポーツ少年団

由比サッカースポーツ少年団

興津サッカースポーツ少年団

【スケジュール・結果】

3部スケジュール・結果

3部星取り

※結果等の間違いについてはチーム代表者を通じ、4種委員長まで連絡をください。